Bijour la companie,
Alors como il lé??
Ca faisait longtemps qu'on avait rien mis sur ce magnifique blog, alors nous revoila!!!
Bon en fait, un petit peu de retard sur le planning...en effet, je vais vous raconter l'histoire de petits Ciradiens qui se prennent pour des héros de la rando lors d'un fameux WE de l'ascension...: 4 jours de rando dans le cirque le plus réputé de l'île: MAFATE....le seul cirque de La Réunion accessible uniquement à pieds ou en hélico...
Départ le Jeudi matin donc, de bonnne heure et de bonne humeur, depuis St Pierre jusqu'à Cilaos avec nos ptites titines...La route de Cilaos est déjà un évènement, la route la plus dangereuse et une des plus belles de l'île...350 000 virages en épingles à cheveux plus tard, on arrive au pied du sentier, au pied du col du Taïbit (prononcez Taillebite...hé oui, ca s'invente pas!!). On attaque donc la montée vers 10h...1100m de dénivelé sec...avec environ 25 à 30 kilos sur le dos (4jours de bouffe oblige!!)...ca fait mal aux mollets...Arrivés la haut, ptit pic nique avec la vue sur Marla, le premier village de Mafate que nous avons traversé..."Village", on s'entend, à Mafate, ca veut dire 4-5 cases situées au meme endroit...vraiment joli d'autant qu'on a eu un temps superbe...après la descente sur Marla, petite montée d'une ravine a sec pour rejoindre le plateau Kerval...petite frayeur à l'arrivée avec une chute en domino entrainant deux de nos compagnons dans une chute qui aurait pu se révéler sérieuse...m'enfin, plus de peur que de mal...Après cette douce frayeur, on a rejoint une petite mare fort sympathoche, entourée de vaches impassibles et broutantes, dans un cadre assez idyllique...Etablissement du campement après avoir cherché du bois et préparation d'une bonne petite tambouille au feu de bois...On s'est un peu fait agressé par une vache rebelle et curieuse, qui aime le pain et les lardons!! Elle nous a brouté autour toute la nuit, cassé une assiette, bouzé sur ma cuillère...mais on aime ca nous la nature!!!
Bref, départ le lendemain avec une personne en moins, genou abimé oblige...séparation, scission...
Nous on a continué jusqu'au col des boeufs, bonne petite montée jusque la haut pour basculer sur le cirque de Salazie...piti pic nic au col avec vu sur Salazie et son voile de la mariée...Ensuite, retour sur Mafate, et arret à Ilet à Bourses, 850m d'altitude, dans une ravine pour passer la nuit...Encore une fois, plantage de tentes, bouffe au feu de bois (carry saucisson parce que les saucisses ont partis avec l'abandon du matin!!!), et gros dodo....
Le troisième jours a été fatale aux nanas qui nous accompagnaient...Départ en retard, marche trop lente, il faut se séparer si on veut arriver au bout...On marche donc jusqu'à la rivière des galets après être passé par Cayenne (Réunion je précise), petite baignade dans la rivière (magnifique mais froid froid), pic nic, et séparation, on laisse les filles rentrer par la rivière des galets tranquilles tandis que nous attendait la portion de la rando la plus difficile...On était parti 6, on est plus que 3...50% de perte...
Et là les amis, je peux vous dire que j'en ai bavé voir plus....Après la baignade, 1200m de dénivellé sec, sous la grosse cagna de fou (il est 13h)....C'est la montée des orangers jusqu'à ILet aux Orangers justement...Vraiment hard comme montée...Ensuite, ca continue de monter jusqu'au col de la Brèche...avant de redescendre sur Roche Plate...où on était à 17h...le soleil se couchant doucement sur le cirque...mais la c'est pas fini pour la journée...hé oui, il reste presque deux heures de marche avant le campement à Trois Roches...et là tout se joue au mental...les jambes t'en as plus c normal, le souffle, bon il essaie de suivre, mais surtout il faut que le cerveau tienne, que le moral reste bon, que la motiv' ne retombe pas...et c'est pas évident, surtout quand on fini de nuit dans un sentier qui traverses un cours d'eau bien glissant ma foi...enfin bref, il est 19h, il fait nuit, nous arrivons exténués à Trois Roche, après une journée de 9h de marche avec des dénivellés de malades!!! On y retrouve des potos partis le jour meme du Maido...qui ont eux aussi perdus deux personnes dans l'histoire, encore un genou...et un hélico pour le lendemain... Petite bouffe au réchaud (trop la flemme), et gros dodo...jusqu'à 9h le lendemain, une vraie grasse mat'...
Départ assez mou...tranquille en longeant la rivière des galets toujours....et petite halte baignade avant de monter sur Marla....La je me suis rendu compte que j'avais une ampoule énorme qui m'empêchait complètement de marcher avec mes pompes...et on a appris que les filles étaient finalement rentrées en hélicoptère, impossible de terminer la marche apparemment...petit tour gratuit en hélico qui leur a plus...
Bref, nous, arrivés à Marla, pause déjeuner (après avoir matter l'élevage de Cerfs, impressionnant), enlevage des chaussures, mettage des tongues et départ pour la montée du col du Taïbit dans l'autre sens...en tongues donc....c'est faisable et ca fait moins mal au pied quand il est défoncé...Belle grosse montée qd meme, qui casse les pattes...Ensuite, grosse descente d'une heure pour retrouver Cilaos et la route....Descente en courant, avec sac à dos et en tongues, petit défi relevé mais qui laisse des traces toute la semaine d'après dans les mollets, croyez moi!!!
Et voili voilou, on rentre chez nous en caisse et on se repose!!!!
Au final, un groupe de 6 qui revient à 3, un groupe de 4 qui revient à 2, ca fait 50% de pertes et 2 hélico dans le WE!!! Pas mal non?? Bravo les ciradiens....
En tout cas, je vous conseille vraiment cette balade si vous êtes un peu sportif et que vous voulez sortir des ando classiques en gite et companie....Mafate, tu m'épate...
Aller, à bientot pour de nouvelles aventures....
Nideux